Сведения об обеспечении возможности для получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Российское законодательство – прежде всего, Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» – предусматривает гарантии равных прав на образование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Основная задача деятельности в этом направлении это создание системы образования для инвалидов, с тем, чтобы дети могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, и с раннего возраста не чувствовали себя изолированными от общества.

Необходимо в рамках модернизации российского образования в целом создать образовательную среду, обеспечивающую доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

Одним из приоритетных направлений развития системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в последние годы рассматривается организация обучения таких лиц в обычных образовательных учреждениях.

Организация обучения детей-инвалидов в обычных образовательных учреждениях преимущественно по месту жительства позволяет избежать их помещения на длительный срок в интернатные учреждения, создать условия для проживания и воспитания детей в семье и обеспечить их постоянное общение со сверстниками, что способствует формированию толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов, эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции с обществом.

   Наименование показателя Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении
1. Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями (далее-ЛОВЗ)
наличие приспособленной входной группы здания для ЛОВЗ (пандусы и другие устройства и приспособления) Центральный вход оборудован пандусом.
наличие возможностей перемещения ЛОВЗ внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.) Пути движения к месту оказания услуг удобны и доступны для категории инвалидов: с нарушениями  слуха, нарушениями умственного развития .
наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений для ЛОВЗ (перила, поручни, специализированное сантехническое оборудование и т.д.) Санитарно-бытовые помещения: санузел расположен в центре коридора. Стоянка автомашин на территории учреждения предусмотрена.
оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно-рельефной) информацией и др. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло (указатель выхода).
2. Сведения об информационном обеспечении доступности профессионального образования и обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ
наличие адаптированного сайта (обязательно указать ссылку на сайт) камсакскаяоош.рф

( версия для слабовидящих)

наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения инвалидов и ЛОВЗ (обязательно указать ссылку на раздел сайта) http://камсакскаяоош.рф/wordpress/?page_id=1140
3. Система обучения инвалидов и ЛОВЗ в организации  (отметьте все имеющиеся формы)
инклюзивная в общих группах Да.
специальная в специализированных группах Нет.
смешанная (частично в общих группах, частично в специальных) Да.
по индивидуальному учебному плану Нет.
с применением дистанционных технологий Да.
наличие адаптированных образовательных программ Нет.
4. Техническое обеспечение образования
использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд-проектов, электронной доски с технологией лазерного сканирования и др. http://камсакскаяоош.рф/wordpress/?page_id=36
специальное автоматизированное рабочее место (сканирующее устройство, персональный компьютер) Персональный компьютер.
обеспечение возможности дистанционного обучения Имеется
наличие компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированных для инвалидов Нет.
наличие адаптированного для инвалидов и ЛОВЗ производственного обучения Нет.
комплектование библиотек специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения) отсутствует
наличие иного адаптированного для инвалидов и ЛОВЗ оборудования Нет.
наличие специальных технических средств обучения Нет.
наличие электронных образовательных ресурсов Электронно- образовательные ресурсы
5. Кадровое обеспечение образования. 

наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и ЛОВЗ.

Прошли курсы повышения квалификации учителя начальных классов Абулкаирова С.К., Ахмадеева К.К.